Firmenportrait Auktionen Verkauf aus den Lagerbeständen Unser Service Presse Download
Startseite Download

Download


Impressum Kontakt

134.Auktion

Ergebnisliste 134.Auktion
Nachverkaufsliste 134.Auktion


Besichtigung des Auktionsgutes in unseren Geschäftsräumen

ab 3.November nach telefonischer Voranmeldung möglich

Bacharacher Straße 39
12099 Berlin - Tempelhof

Tel.(030) 626 33 59 / 626 53 13
TELEFAX: 625 77 30

Versteigerungsort: Holzmannstraße 18 (Haus Berliner Bär)

Besichtigungstermine

Donnerstag 3.November 2011
Freitag 4.November 2011
Montag 7.November 2011
Dienstag 8.November 2011
Mittwoch 9.November 2011
10.00 bis 16.00 Uhr
10.00 bis 16.00 Uhr
10.00 bis 18.00 Uhr
10.00 bis 16.00 Uhr
10.00 bis 16.00 Uhr

sowie während der Auktion in unseren Geschäftsräumen Bacharacher Straße 39
Nachverkauf in unseren Geschäftsräumen ab Samstag 12.November 2011 von 10.00 bis 13.00 Uhr.

Hinweis: Einige Auktionslose sind nicht in Originalgröße abgebildet.

Donnerstag, 10.November 2011

  Losnummer Sachgebiet
8.00 Uhr Besichtigung in unseren Geschäftsräumen Losnummer 1 bis 1304 und 4001 bis 4815
10:00 1-63 Römisch Deutsches Reich - Österreich - Ungarn
  64-304 Deutsche Münzen und Medaillen Teil I u.a. Brandenburg-Preußen und Braunschweig
  305-530 Deutsche Münzen und Medaillen Teil II u.a. Braunschweig - Danzig - Hessen - Mecklenburg
  531-831 Deutsche Münzen und Medaillen u.a. Sachsen
  832-859 Münzwaagen - Literatur

13.30 Uhr Mittagspause ( Der Auktionator bittet zum Eintopf)

  Losnummer Sachgebiet
14.00 Uhr 860-1027 Medaillen und Plaketten
  1028-1094 Orden und Ehrenzeichen - Zeitgeschichte und Militaria
15.00 Uhr 1095-1131 Reichsmünzen Kleinmünzen - Silber - Gold Weimarer Republik; Drittes Reich; Alliierte Besetzung
  1132-1153 Besetzte Gebiete - Kolonien - Danzig
  1154-1241 Bundesrepublik Deutschland
  1242-1304 DDR Gedenkmünzen - Kurssätze - LOTS
ca.16.00 Uhr 4001-4063 Ansichtskarten
  4101-4201 Briefmarken Teil I
  4202-4306 Briefmarken Teil II
  4307-4453 Briefmarken Teil III

Freitag, 11.November 2011

  Losnummer Sachgebiet
8.00 Uhr Besichtigung Losnummer 2001-3604  
10.00 Uhr 2001-2162 Notmünzen; Marken und Zeichen
  2166-2251 Porzellanmünzen und Porzellanmedaillen
  2252-2289 Münzen der Antike
11.00 Uhr 2290-2419 Ausländische Münzen - EURO-Prägungen
  2420-2713 Ausländische Münzen Teil Iu.a. China - Frankreich
  2714-3094 Ausländische Münzen Teil IIu.a. Großbritannien – Italien – Niederlande – Polen

13.30 Uhr Mittagspause ( Der Auktionator bittet zum Eintopf)

  Losnummer Sachgebiet
14.00 Uhr 3095-3398 Ausländische Münzen Teil III u.a. Russland – U.S.A. – Vatikan - LOTS
15:30 Uhr 3399-3487 Deutsches Papiergeld
  3488-3576 Deutsches Papiergeld (Notgeld)
  3577-3744 Ausländisches Papiergeld

Hinweis: Einige Auktionslose sind nicht in Originalgröße abgebildet.

Index Personen-Register
Index Medailleure / Hersteller

Samstag, 12.November 2011

Nachverkauf
in unseren Geschäftsräumen von 10.00 – 13.00 Uhr.
Ab Montag dem 14.November 2011 täglich (Montag bis Freitag)
von 10.00 bis 13.00 Uhr und 14.00 bis 16.00 Uhr.

16. und 17.Dezember

Weihnachtsverkauf

Am 16. und 17. Dezember findet unser Weihnachtsverkauf statt.
(Freitag von 10.00 bis 16.00 Uhr und Samstag von 10.00 bis 13.00 Uhr).
Wir bieten Ihnen hierbei u.a. Deutsche Münzen ab 1800 - Ausländische Münzen -
Goldmünzen – Silbermünzen/medaillen zum Materialpreis u.v.m.

Wir freuen uns auf Ihren Besuch !

133.Auktion 135.Auktion